NPF-120-24
Product information "NPF-120-24"
Technische Eigenschaften des MEAN WELL NPF-120-24
  • Nennleistung: 120 W
  • Eingangsbereich: 90 bis 305VAC
  • Ausgangsspannung: 24 VDC
  • Konstantsstrom + Konstantspannung (CC + CV)
  • aktive PFC-Funktion
  • Class II Netzgerät
  • Schutzart IP67
  • Lüfterfreie Bauweise
  • Hoher Wirkungsgrad von 90,5%
  • Geringer Standby-Verbrauch
  • Schutz vor Kurzschluss, Überlast sowie Überspannung
  • Überhitzungsschutz
Informationen zum MEAN WELL NPF-120-24
Beim Mean Well NPF-120-24 handelt es sich um ein kompaktes und robustes LED-Schaltnetzteil im Kunststoffgehäuse mit der integrierten aktiven PFC-Funktion für umfassende Anwendungen. Dieses Netzteil kann mit einem weltweit einsetzbaren Weitbereichseingang zwischen 90 und 305 VAC (Derating bei 90 - 100 VAC) gespeist werden und liefert zuverlässig eine geregelte Nennleistung von 120 W bei einem Ausgangsstrom von 5 A sowie einer gebräuchlichen 24 VDC Sekundärspannung. Neben der aktiven PFC-Funktion bietet die MeanWell NPF-120-Serie desweiteren die Betriebsmodi Konstantsstrom + Konstantspannung (CC + CV). Falls Sie Fragen dazu haben, können Sie sich gerne jederzeit mit uns in Verbindung setzen.
Mit der Zertifizierung als Class II Schaltnetzteile sowie der Schutzart IP67 lassen sich die Mean Well NPF-120-Netzteile sowohl in trockenen als auch in feuchten Betriebsumgebungen problemlos einsetzen und eignen sich daher für Indoor- und Outdoor-Installationen wie z. B. dekorative LED-Leuchten, LED-Anzeigenschilder sowie LED-Tunnelbeleuchtungen. Außerdem sind die LED-Netzteile der MeanWell NPF-120-Serie nach dem lüfterlosen Design konzipiert und durch freie Luftkonvektion gekühlt. Diese sorgt nicht nur für einen geräuscharmen Betrieb, sondern sie gewährleistet auch einen hohen Wirkungsgrad von bis zu 90,5% bei einem niedrigen Standby-Verbrauch von weniger als 0,15 W
Verfügbare Downloads
Download NPF-120 Datenblatt
Eigenschaften für "NPF-120-24"
Breite: 63
Effizienz: 90,5
Gewicht: 0,97kg
Herstellergarantie: Five years
Höhe: 37,5
Länge: 191
Power: 90, 100, 120
Protection class: Class I, Class II
Rated current: 5
Schutzart: IP67
Voltage: 24 VDC